Meilleur État pour la conciliation travail-vie personnelle - Classement définitif des 50 États américains

En tant que propriétaire de petite entreprise, vous comprenez que le temps, c'est de l'argent. Dans une certaine mesure, plus vous travaillez, plus vous pouvez générer de revenus. Cependant, consacrer trop d’heures à votre entreprise se fait au détriment des loisirs et du sommeil. Vous pourriez gagner plus d’argent, mais vous pourriez aussi souffrir des conséquences de l’épuisement professionnel et de graves problèmes de santé. L'équilibre travail-vie est la clé du succès à long terme, car vous pouvez partager votre temps de manière efficace entre les activités liées à votre carrière et à votre style de vie.

Bien que l’équilibre travail-vie personnelle soit en grande partie un objectif de style de vie personnel, il existe des États dont les environnements facilitent l’équilibre travail-vie. Nous avons compilé des données accessibles au public à partir de sources telles que le Bureau of Labor Statistics, le Census Bureau et Gallup. Nous avons ensuite analysé les données pour chaque État afin de constituer un classement définitif des meilleurs États pour la conciliation travail-vie.

Pour classer chaque État, nous avons sélectionné huit catégories qui influent de manière significative sur l'environnement d'un État et dans quelle mesure il facilite l'équilibre entre la vie professionnelle et la vie privée:

  • Évaluation de la qualité de vie par les résidents
  • Indice de bien-être
  • Confiance économique des résidents
  • Moyenne d'heures travaillées par semaine
  • Gains moyens par semaine
  • Temps de déplacement moyen pour travailler
  • Coût de la vie
  • Pourcentage de résidents qui se sentent actifs et productifs

Poursuivez votre lecture pour voir quels États figurent dans le top 10. Nous énumérons également ci-dessous notre classement définitif des 50 États.

Le North Star State est le meilleur état pour l'équilibre entre vie professionnelle et vie privée après avoir affiché le top 10 du classement dans cinq catégories. Le Minnesota revendique la troisième plus haute qualité de vie du pays. De plus, les résidents de l'État sont assez confiants dans l'économie. Ils ont marqué un -1 pour la confiance économique, ce qui les place au sixième rang dans cette catégorie, alors que la moyenne nationale est de -10. En outre, le bien-être général des Minnesotiens est l’un des plus élevés du pays, avec un score de 63,2, d’assez pour une huitième place dans cette catégorie.

Meilleure ville pour l'équilibre travail-vie personnelle: Eagan

La petite ville agricole d'Eagan, autrefois petite, est devenue un centre commercial. Avec une population de 66 428 habitants, Eagan Minnesota a beaucoup à offrir aux entrepreneurs à la recherche d’un équilibre travail-vie. Le prix médian des maisons dans la ville s’élève à 283 500 dollars et Zillow prévoit une croissance continue dans les années à venir. Les emplois devraient croître de 3,8%, ce qui est nettement supérieur à la moyenne nationale de 0,7% par an. De plus, le temps de déplacement moyen pour aller au travail est de 22,5 minutes. Les résidents d'Eagan bénéficient également de 196 jours de soleil par an!

Hawaii est notre finaliste pour le meilleur équilibre entre vie privée et vie professionnelle avec des performances exceptionnelles dans cinq catégories. La qualité de vie à Hawaii est incomparable (pas de surprise là-bas!). Comme si cela ne suffisait pas, l’État arrive en deuxième position en termes de nombre moyen d’heures travaillées par semaine, avec 32,7 heures. En outre, les Hawaïens sont parmi les plus optimistes de l’économie, se classant au deuxième rang de cette catégorie. Alors pourquoi Hawaii n’at-elle pas remporté la première place? C’est l’État le plus cher du pays.

Meilleure ville pour l'équilibre entre vie professionnelle et vie professionnelle: Honolulu

Honolulu est l’une des principales destinations de vacances du pays. Ses belles plages offrent des activités telles que le surf, le parachute ascensionnel et le ski nautique. Les entrepreneurs peuvent faire affaire avec les principaux employeurs de la ville dans les secteurs de la fabrication, de la recherche et de la défense. Si vous souhaitez développer votre entreprise, il ne vous sera pas difficile de trouver des talents, puisque 34,4% de la population est diplômée. En outre, le soleil brille à Honolulu 275 jours par an.

Le Centennial State termine troisième après avoir été classé dans le top 10 dans quatre catégories. 71,2% des résidents du Colorado se sentent actifs et productifs chaque jour pour se classer au quatrième rang. En plus de cela, ils ont l'un des scores de bien-être les plus élevés à 63,5 pour une cinquième place. En outre, ils ne se sentent pas si mal à propos de l'économie - ils se sont classés au huitième rang pour la confiance économique.

Meilleure ville pour l'équilibre travail-vie personnelle: Boulder

Avec un taux de réussite universitaire de 60,6%, les talents ne manquent pas à Boulder. Une main-d'œuvre très scolarisée est l'une des raisons pour lesquelles la croissance de l'emploi dans la ville s'est établie à 2,6% en 2016. De plus, se rendre au travail est un jeu d'enfant puisqu'il ne faut que 17 minutes en moyenne aux employés pour se rendre au travail. Si vous n'êtes pas occupé à gérer votre entreprise, la ville regorge d'activités de plein air, telles que la randonnée et l'escalade. Vous pouvez profiter de ces activités presque tous les jours de l'année, car les résidents de Boulder profitent de 245 jours de ciel dégagé par an.

Le Nebraska occupe la quatrième place de notre classement, propulsé par de solides performances dans trois catégories. Le Cornhusker State est à égalité avec le Colorado dans la catégorie du sentiment d’activité et de productivité pour une quatrième place. En outre, le temps de déplacement moyen est l’un des plus courts du pays. Beaucoup de Nébraskiens se mettent au travail en un peu plus de 18 minutes pour se classer au sixième rang de cette catégorie. La qualité de vie est également l’une des meilleures car l’État occupe le 10e rang dans cette catégorie.

Meilleure ville pour l'équilibre travail-vie personnelle: Omaha

La solide économie de la ville, ses prix de l'immobilier abordables et sa culture diversifiée en font un lieu idéal pour les entrepreneurs à la recherche d'un équilibre entre leur vie professionnelle et leur vie dans le Nebraska. L’économie de la ville est soutenue par les entreprises Fortune 500 et les entreprises des secteurs bancaire, de la santé et des technologies, offrant aux entrepreneurs de nombreuses opportunités de trouver un créneau. La valeur médiane de la maison à Omaha est de 156 600 $, ce qui est bien en deçà de la valeur médiane nationale de 202 700 $. Après le travail, les propriétaires de petites entreprises peuvent se détendre et profiter de la scène jazz animée d’Omaha.

Green Mountain State termine la première moitié de notre liste en se classant parmi les 10 meilleurs dans cinq catégories. 76,7% des habitants de l'État déclarent se sentir actifs et productifs, ce qui représente le pourcentage le plus élevé du pays. Les résidents bénéficient également d'une qualité de vie exceptionnelle, l'État se classant au deuxième rang dans cette catégorie. En plus de cela, leur bien-être est l’un des plus élevés du pays avec un score de 63,5 pour une cinquième place.

Meilleure ville pour l’équilibre travail-vie personnelle: Burlington

Burlington, première ville à utiliser 100% d'énergie renouvelable, est le meilleur endroit pour concilier vie professionnelle et vie privée dans le Vermont. Les résidents de Burlington gagnent un revenu médian de 62 583 $, ce qui est supérieur au revenu médian de 59 039 $ du pays. Si vous démarrez une entreprise dans cette ville, le talent sera votre moindre souci puisque 43,4% des résidents de Burlington ont un diplôme universitaire. Lorsque vous êtes submergé de travail, vous pourrez vous détendre au lac Champlain, qui abrite de magnifiques plages de sable fin, des sentiers de randonnée et des bois.

Le Dakota du Nord commence la deuxième moitié de notre liste, grâce à des classements exceptionnels dans trois catégories. Les résidents de l'état de Peace Garden connaissent des temps de déplacement parmi les plus courts du pays. Ils voyagent un peu plus de 17 minutes en moyenne chaque jour pour se rendre au travail et se classer à la troisième place. Ils ont également la quatrième qualité de vie au pays. En conséquence, peut-être que 71% des résidents du Dakota du Nord se sentent actifs et productifs, terminant sixième dans cette catégorie.

Meilleure ville pour l'équilibre travail-vie personnelle: Fargo

Fargo est la meilleure ville pour l’équilibre vie professionnelle / professionnelle dans l’État, avec sa riche culture, ses taux de croissance d’emploi décents et sa main-d’œuvre hautement qualifiée. Le centre commercial du sud-est du Dakota du Nord abrite de nombreuses galeries et musées, ainsi qu'un palais de théâtre. La ville se classe 13e dans les meilleurs petits endroits pour les affaires et les carrières. La ville est également connue pour ses effectifs importants: 34,5% de ses résidents ont obtenu un diplôme universitaire.

Avec des performances impressionnantes dans quatre catégories, le Bay State se classe au septième rang pour le meilleur équilibre travail-vie. En ce qui concerne la confiance économique, les résidents du Massachusetts se sentent le plus positifs par rapport aux autres États. Ils génèrent également l’un des gains moyens les plus élevés par semaine, avec 1 043 dollars, pour se classer au deuxième rang. En plus de cela, ils ont aussi le septième temps de travail moyen par semaine le plus bas avec 33,4 heures.

Meilleure ville pour l'équilibre entre vie professionnelle et vie professionnelle: Cambridge

Abritant deux universités de renommée mondiale, l'Université de Harvard et le Massachusetts Institute of Technology, Cambridge est la meilleure ville en termes d'équilibre vie professionnelle / travail à Boston pour ses attractions diverses, son revenu médian élevé et son bassin de main-d'œuvre hautement éduqué. La ville possède de nombreux parcs et attractions naturelles ainsi que des restaurants de premier ordre et une vie nocturne animée. Le revenu médian des ménages est de 79 416 $, ce qui est nettement supérieur au revenu médian national. En outre, près de la moitié des habitants de la ville ont obtenu un diplôme universitaire, ce qui permet aux entrepreneurs de trouver facilement des talents de qualité.

Le Hawkeye State décroche le huitième rang, soutenu par quatre top 15. Il ne faut que 19 minutes à Iowans pour se rendre au travail, ce qui lui confère une septième place dans cette catégorie. La qualité de vie dans l’État est assez élevée car elle occupe le neuvième rang pour ce critère. En termes de confiance économique, l’État a obtenu un score de -7, se classant au 11e rang dans cette catégorie.

Meilleure ville pour l'équilibre travail-vie personnelle: Des Moines

Une scène culturelle florissante, un marché immobilier rentable et un revenu médian élevé des ménages font de Des Moines la meilleure ville pour concilier vie professionnelle et vie professionnelle dans l'Iowa. La ville accueille le festival des arts de Des Moines et le festival mondial de l'alimentation, des événements de renommée internationale organisés chaque année. De plus, la valeur médiane des maisons à Des Moines, soit 121 800 $, est bien inférieure à la valeur médiane des maisons nationale, ce qui facilite l'achat d'une maison. En outre, les résidents de la ville bénéficient d'un revenu de ménage médian parmi les plus élevés au pays, avec 67 925 $. Il y a beaucoup d'argent à dépenser et les entrepreneurs peuvent en profiter.

Finissant bien dans cinq catégories, le Treasure State se classe au neuvième rang. Les résidents du Montana profitent de l’une des heures de travail moyennes les plus courtes par semaine, avec 32,8 heures, pour se classer au troisième rang pour cette mesure. En plus de cela, le temps de déplacement est le quatrième plus bas au pays, beaucoup de résidents de l'État ne dépensant que 17,5 minutes pour aller au travail. Enfin, la qualité de vie dans le Montana figure parmi les meilleures du pays, avec une huitième place.

Meilleure ville pour l'équilibre travail-vie personnelle: Missoula

La ville de jardin est la meilleure ville pour l’équilibre travail-travail dans le Montana avec ses grands espaces, ses taux de réussite universitaire et sa croissance remarquable. À Missoula, les entrepreneurs peuvent consacrer leur temps libre à la pêche, au ski, à la randonnée et au snowboard. Lorsqu'ils recherchent des talents de qualité, les propriétaires de petites entreprises trouveront facilement des employés instruits, car 43% des résidents de la ville ont un diplôme universitaire. En outre, les emplois croissent plus rapidement que le taux national (1,7%).

10. Dakota du Sud

Le Mount Rushmore State se situe en tête de notre top dix, avec des performances décentes dans trois catégories. De nombreux Dakota du Sud ne consacrent que 16,6 minutes enviables pour se rendre au travail et en revenir, ce qui est la plus courte du pays. En plus de cela, le bien-être général dans l'état est solide avec un indice de 63,7 pour un troisième rang. La qualité de vie est également décente, se classant 14e dans la catégorie.

Meilleure ville pour l'équilibre travail-vie: Sioux Falls

Sioux Falls est la meilleure ville pour l’équilibre entre vie professionnelle et professionnelle dans le Dakota du Sud, avec son revenu médian élevé, son marché de logements abordables et son temps de trajet court. Les résidents de la ville bénéficient d'un revenu supérieur au revenu médian national des ménages, à 61 871 $. Le revenu disponible plus élevé facilite la vente de produits ou de services par les entrepreneurs. En outre, Zillow accorde une valeur de 167 200 $ aux maisons de Sioux Falls et prévoit une croissance des prix de 3% au cours des prochaines années. Enfin, les employés ne disposent que de 16,3 minutes pour se rendre au travail et en revenir.

RangEtatClassement de la qualité de vie (plus le nombre est bas, mieux c'est)Moyenne d'heures travaillées / semaineGains moyens / semaineTemps de trajet moyen pour travailler (minutes)
1Minnesota334$921.7423.5
2Hawaii132.7$830.9127.4
3Colorado1433.5$906.5125
4Nebraska1033.8$776.7218.6
5Vermont233.4$812.9623.1
6Dakota du nord434.4$886.8317.4
7Massachusetts1033.4$1,043.0829.6
8Iowa934.5$801.0919
9Montana832.8$734.3917.5
10Dakota du Sud1434$726.5816.6
11Utah2034.7$847.3721.6
12Wyoming1633.2$772.5616.9
13Alaska2234.4$970.4218
14Arizona3134.3$822.8625.3
15Washington534.6$1,048.7327.8
16New Hampshire633.8$869.3426.9
17Oregon1234.1$842.9523.9
18Wisconsin2433.5$805.0121.9
19Maine733.9$754.2823.9
20Californie2134.4$993.4729.4
21Floride2434$792.5427.4
22Idaho1832.9$736.6320.9
23New Jersey1334.1$958.5531.7
24Texas3735.7$877.8626.5
25Virginie1734.9$941.2528.5
26Kansas3533.8$773.0119.4
27Connecticut2333.6$1,022.4526.3
28New York1933.5$979.5433.4
29Rhode Island3132.7$849.8724.8
30Maryland2634.3$935.3632.8
31Géorgie2834.8$851.5628.5
32Caroline du Nord2834.3$802.6224.4
33Nouveau Mexique4233.5$690.1021.9
34Michigan3334.3$826.2924.5
35Illinois2734.1$906.0428.9
36Pennsylvanie3033.8$833.8526.9
37Missouri4633.4$753.1723.7
38Nevada3433.9$750.8924.1
39Delaware3733.2$809.7526.1
40Ohio4034.3$802.6223.4
41Caroline du Sud3634.5$762.8024.7
42Indiana4534.7$816.1423.6
43Arkansas4734.2$686.3921.2
44Tennessee4235.5$773.5525.1
45Mississippi4434.7$692.9624.3
46Oklahoma4835$770.7021.4
47Kentucky4135.1$746.2323.3
48Alabama5035.6$777.8624.6
49Louisiane4935.1$795.0225
50Virginie occidentale3935$732.5525.4
RangEtat% Se sentir actif et productifIndice de bien-être (le chiffre le plus élevé correspond au mieux)Confiance économique (plus le nombre est élevé, mieux c'est)Coût de la vie (plus le chiffre est bas, mieux c'est)
1Minnesota70.463.2-1100
2Hawaii71.865.21153
3Colorado71.263.5-5103
4Nebraska71.262.9-892
5Vermont76.763.5-19121
6Dakota du nord7162.8-1699
7Massachusetts67.6632131
8Iowa68.162.6-792
9Montana70.863.2-19101
10Dakota du Sud69.663.7-11100
11Utah69.662.8-995
12Wyoming7163-3397
13Alaska75.564-21130
14Arizona70.163.4-797
15Washington67.162.51108
16New Hampshire67.562.6-9112
17Oregon68.262.5-6132
18Wisconsin68.162.3-1097
19Maine69.663.6-17112
20Californie69.4631146
21Floride69.763.1-899
22Idaho64.762.7-1791
23New Jersey69.962.5-9123
24Texas7163.1-991
25Virginie68.862.6-5102
26Kansas69.461.8-1590
27Connecticut69.361.7-12117
28New York66.461.8-7132
29Rhode Island64.861.3-4122
30Maryland68.7621127
31Géorgie68.462.3-991
32Caroline du Nord67.762.4-1295
33Nouveau Mexique7062.6-1994
34Michigan66.461.4-1090
35Illinois68.561.6-1197
36Pennsylvanie67.662.1-16102
37Missouri67.461.7-1790
38Nevada68.161.8-11105
39Delaware66.461.4-15102
40Ohio65.460.9-1692
41Caroline du Sud66.462.3-1699
42Indiana65.460.5-1491
43Arkansas6660.8-2387
44Tennessee6561.5-1889
45Mississippi65.761.3-2886
46Oklahoma6460.5-3290
47Kentucky6560.5-2293
48Alabama65.761-2491
49Louisiane65.861-2595
50Virginie occidentale61.258.9-3896

Nous avons basé notre classement des meilleurs états sur la balance travail-vie sur 8 indicateurs. Nous avons ensuite analysé les données et attribué les poids suivants pour chaque catégorie en fonction de l'importance de la catégorie:

1. Qualité de vie - 15%

Cette mesure prend en compte plusieurs facteurs concernant les services, les systèmes de soutien et l'environnement dans l'État, tels que les soins de santé, les attractions naturelles (parcs et espaces verts, par exemple) et les taux de criminalité. Nous avons attribué le poids le plus élevé à cette catégorie, car il s’agit là de paramètres clés qui facilitent la capacité d’un entrepreneur à maintenir l’équilibre vie-travail à long terme.

2. Indice de bien-être - 15 pour cent

L'indice du bien-être se concentre sur les variables qui ont une incidence sur le bien-être personnel, telles que le sens des objectifs, le soutien social et la santé financière. Nous avons également attribué le poids le plus élevé à cette catégorie car, tout comme la catégorie Qualité de vie, l’indice de bien-être est un ensemble de paramètres cruciaux qui affectent la capacité d’un propriétaire de petite entreprise à profiter de l’équilibre travail-vie quotidienne.

3. Confiance économique - 15%

Le score de confiance économique indique si les résidents d'un État donné estiment que les conditions économiques du pays s'améliorent ou se dégradent.

Nous avons également attribué la plus grande importance à cette mesure, car la confiance dans l’économie influence de nombreux aspects de la gestion d’une petite entreprise, notamment l’agrandissement, l’embauche, l’achat d’inventaire, etc. Ces décisions ont à leur tour une incidence sur le temps consacré aux affaires et la beaucoup de temps est consacré aux loisirs et au repos.

4. Moyenne d'heures travaillées / semaine - 12,5%

La métrique indique le nombre moyen d'heures travaillées par les résidents d'un État chaque semaine. Nous avons inclus cette mesure dans notre analyse, car enregistrer moins d'heures de travail vous permet de poursuivre d'autres activités, ce qui vous aide à atteindre et à maintenir un équilibre travail-vie.

5. Gains moyens / Semaine - 12,5%

Cette catégorie révèle les gains hebdomadaires moyens des résidents d’un État. Nous avons inclus cette mesure dans notre analyse car plus vous avez de revenu, moins vous avez besoin de travail et plus vous avez de temps libre. En outre, des recherches ont montré qu’avoir plus de revenus disponibles jusqu’à un certain niveau réduisait le stress et augmentait votre bonheur.

6. Durée moyenne du trajet domicile-travail - 12,5%

La métrique indique le temps moyen de déplacement des résidents pour aller au travail. Nous avons décidé d'inclure cette mesure dans notre étude, car chaque minute passée dans un trajet quotidien représente du temps qui aurait pu être consacré à d'autres activités contribuant à l'équilibre entre la vie professionnelle et la vie privée, telles qu'étudier, travailler, établir des relations sociales, etc. Par conséquent, les États où les résidents avaient besoin de moins de minutes pour aller au travail et en revenir ont été mieux classés. Cependant, nous ne lui avons pas accordé le poids le plus élevé, car les déplacements ne sont pas toujours stressants. Par exemple, si vous voyagez en train ou en bus, vous avez le temps de lire ou d'écouter un bon livre audio.

7. Coût de la vie - 10%

Le coût de la vie indique le coût de la vie dans un État. Les résidents d’États où le coût de la vie est élevé doivent redoubler d’efforts pour maintenir leur style de vie. Cela rend difficile pour eux d'atteindre et de maintenir l'équilibre travail-vie à long terme. Nous n'avons pas attribué la pondération la plus élevée à cette mesure, car les niveaux de revenu expliquent dans une certaine mesure le coût de la vie plus élevé. Par exemple, un vendeur à New York gagnera probablement plus qu'un vendeur qui fait la même chose au Minnesota.

8. Se sentir actif et productif - 7,5%

La métrique indique le pourcentage de citoyens de l'État déclarant se sentir actifs et productifs chaque jour au cours des sept derniers jours. Nous avons attribué le poids le plus faible à cette catégorie car le fait de se sentir actif et productif peut être un indicateur de l'équilibre travail-vie personnelle, mais il s'agit d'une mesure subjective pouvant changer d'une semaine à l'autre.

Qualité de vie

Pour cette mesure, nous nous sommes appuyés sur des données fournies par CNBC. La société de médias a publié l'étude The Best States to Live in 2017, dans laquelle la qualité de vie par État était classée en fonction du taux de criminalité, de la santé et des soins de santé, des attractions, de la qualité de l'air et de l'inclusion. Les États où la qualité de la vie est meilleure sont mieux classés.

Indice de bien-être

Pour cette catégorie, l'indice de bien-être 2016 de Gallup était notre source de données.

L'indice est basé sur les éléments suivants:

  • But - se sentir motivé pour atteindre des objectifs et aimer ce que l'on fait tous les jours
  • Social - être entouré de relations d'amour et de soutien
  • Financier - gérer vos finances pour minimiser le stress et augmenter la sécurité
  • Communauté - se sentir en sécurité dans votre communauté
  • Physique - avoir assez d'énergie pour travailler et être en bonne santé

Les États dont l'indice de bien-être est plus élevé se voient attribuer un classement plus élevé.

Confiance économique - 15%

Nous avons utilisé les données de 2016 fournies par l'État des États de Gallup. La moyenne nationale pour cette mesure est -10, les États se situant entre 2 et -38. Les États avec des scores plus élevés ont obtenu un classement plus élevé.

Moyenne d'heures travaillées / semaine

Nous avons obtenu des données de 2016 pour cette catégorie auprès du Bureau of Labor Statistics. Les États où les résidents travaillent moins d'heures sont mieux classés.

Temps de déplacement moyen pour travailler

Pour cet indicateur, nous avons utilisé les données de l'American Community Survey 2016 du Census Bureau. Les États où les résidents parcouraient moins de minutes pour se rendre au travail et en revenir ont obtenu un classement plus élevé.

Coût de la vie

Pour cette catégorie, nous nous sommes appuyés sur des données fournies par le Centre de recherche et d’information économique du Missouri (MERIC). MERIC a établi une moyenne des coûts des produits d’épicerie, de logement, de services publics, de transport, de soins de santé et d’autres produits et services dans chaque État. La moyenne nationale est de 100 et les États ayant obtenu un score inférieur à celui ayant obtenu un classement plus élevé. Nous avons utilisé les données du deuxième trimestre 2017 pour notre analyse.

Se sentir actif et productif

L'État des États 2016 de Gallup était notre source de données pour cette catégorie. Les États où un pourcentage plus élevé de résidents déclarant se sentir actifs et productifs au cours des sept derniers jours ont obtenu un classement plus élevé.

À l'exception de Hawaii et de quelques États de la côte est, les États du Midwest sont le meilleur État en matière de conciliation travail-vie professionnelle, le Minnesota assurant la première place. La tendance peut être observée jusqu'à la 25ème place - la moitié supérieure de notre classement était dominée par la plupart des États du Midwest et de l'Ouest. D'autre part, la moitié inférieure est principalement occupée par les États de l'Est.

Que pensez-vous des résultats de notre recherche sur les meilleurs états pour concilier travail et vie professionnelle? Où se situe votre entreprise et comment maintenez-vous l'équilibre travail-vie? N'hésitez pas à partager vos commentaires ci-dessous.

Loading...